Здравствуйте, Валерий Леонидович.
Нужно смотреть сам договор, по какой модели он у Вас составлен.
Потому что к нему могут применяться разные правовые нормы, в зависимости от того, что это за договор.
Как указывал Высший арбитражный суд РФ:
4. При рассмотрении споров, вытекающих из договоров, связанных с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, судам следует устанавливать правовую природу соответствующих договоров и разрешать спор по правилам глав 30 («Купля-продажа»), 37 («Подряд»), 55 («Простое товарищество») Кодекса и т.д.
Если не установлено иное, судам надлежит оценивать договоры, связанные с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, как договоры купли-продажи будущей недвижимой вещи.
И к разным договорам применяются разные нормы, и в некоторых случаях желаемый Вами вариант будет незаконен.
А также оценить его на предмет учёта всех особенностей инвестиционной деятельности, в отношении которой действует специальный закон:
Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ
«Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»
Но и надо учитывать положения ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 N 39-ФЗ