Кто должен делать реставрацию фасада в данном случае?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если здание включено в реестр зданий культурного наследия, кто должен делать реставрацию фасада? Собственники квартир или УК? За кап.ремонт вносятся платежи.
, Jon, г. Краснодар
Татьяна Красикова
Здравствуйте. Если с УК не заключен договор, то собственники
Бремя содержания объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия несет собственник такого объекта, если иное не установлено договором между собственником и пользователем данным объектом культурного наследия (пункт 3 статьи 48 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»)
В соответствии с положениями статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом, одним из которых является управление управляющей организацией на основании заключенного в соответствии со статьей 162 этого Кодекса договора управления многоквартирным домом.