Как можно моей маме объявить себя банкротом?

Здравствуйте. Моя мама не может оплачивать кредит, и она хочет себя объявить банкротом. Подскажите что для этого нужно?

, Светлана, г. Чита

Добрый день, Светлана. По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ).

Далее необходимо подать заявление в арбитражный суд в соответствии с требований ФЗ «О несостоятельности (банкротстве»), и ждать далее принимать участие в судебных заседаниях. Процедура довольно сложная, вкратце не опишешь.