Налоговая начислила недоимку за 2018 год
Я ИП на УСН 6%. Каждый год в конце декабря месяца я плачу фиксированные страховые взносы за весь год + 1% (свыше 300 т.р.). 31 декабря 2018 года я создала платежку по фикс.взносам и 1% для ПФР и оплатила её в банке. Банк молча вернул эти деньги на счет спустя 30 минут и не прислал никакого уведомления. О том, что деньги для ПФР не прошли я узнала только 2 января 2019 года, когда зашла посмотреть баланс счета. В первый же рабочий день января деньги были перечислены в ПФР за 2018 год.
Весной 2019 налоговая выставила к оплате по налогам сумму за вычетом взносов в ПФР. Мы их оплатили и проблем не было.
Взносы в ПФР за 2019 год оплатила исправно, деньги прошли как надо, в 2019 году.
Сейчас, 30 января, мне прислали требование к оплате недоимки и пени за 2018 год. Я прикинула сумму и позвонила инспектору. Они не учли мой платёж для ПФР, который прошел с опозданием в январе. Хотя в 2019 году у них к этому факту претензии не было и платеж был учтен. Об этом свидетельствуют и справки расчетов с налоговой, которые я делала в декабре 2019 года.
Вопросы:
1. Должна ли налоговая зачесть к вычету из налога за 2018 год платеж в ПФР, который прошел с опозданием (в 2019 году)?
2. Без проведения камеральных проверок законно ли выставление счетов к недоимке и пени?
3. Какие сроки выставления таких счетов у налоговой?
4. Каковы нормы применения сроков для требований недоимки выявленных в ходе проверки в соответствии со ст.88, 89, 100 НК РФ?
Сейчас 2020 год. Декларацию подавали за 2019 год, а недоимку начислили за 2018 год. Этим я хочу сказать, что проверка декларации за 2018 год, согласно 88 НК РФ должна пройти в течении 6 месяцев после е подачи и на основании проверки может быть выставлено требование. Но в 2019 году по всем сверкам с налоговой они учитывали этот платеж в ПФР. А в 2020 перестали.
Если по факту платеж был произведен в 2019 году на него не могла быть уменьшена сумма налога, подлежащего уплате в рамках УСН за налоговый период 2018 года. То, что требование выставлено в январе 2020 по налогу за 2018 год не делает его незаконным