Подобрать выгодный вариант по ипотеке

Планируется приобретение квартиры на вторичном рынке, стоимостью 3 500 000 рублей. У квартиры 2 собственника (мой отец и тетя) Я - Индивидуальный предприниматель 29 лет. Доход 140 000 рублей. (не подтвержден) Есть налоговые декларации за 2017-18-19 года. По ним доход (55-60 т.р.) Расчетный счет – Тинькофф банк Жена – Продавец Gloria Jean`s 25 лет. Оф зп 18 000 р. на карту сбербанка. Детей нет. Мама – гос служащий – Таможня (Аэропорт) Оф зп 22 000 р. на карту сбербанка. Планируемый первоначальный взнос 500 000 – 1 000 000 р. В идеале 600-650 т.р. Но тут будет зависит от условий и процентной ставки. Срок кредита 10-15 лет. Ежемесячный платеж (комфортный) в районе 30 000 р. Ежемесячный платеж (планируемый) 50-60 т.р. (досрочное погашение по возможности) Цель – подобрать идеальный вариант по ипотечному кредитованию: Возможность оформление квартиры на Маму – ставка процентная + возврат 13 % по налогу При оформление кв на маму, будет ли возможность воспользоваться мат капиталом для гашения ипотеки (после рождения ребенка)? Оформление квартиры на Нас, как молодая семья. Поиграть со стоимостью, т.к. есть доверие между покупателем и продавцом. (возможно написать меньшую стоимость и часть отдать наличкой) Также сбер снижает ставку на 0,3% Если выбрать квартиру на домклик, может туда её самостоятельно добавить. Также учесть условия по страхованию жизни и самой недвижимости. Как выгоднее. Интересует 2-3 самых выгодных варианта (расписать, взнос, % мат капитал или возврат %), и стоимость ответов на вопросы и подбор вариантов. Спасибо

, Сергей, г. Самара
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

Если договор ипотеки будет заключен с вашей мамой, то воспользоваться средствами материнского капитала на погашение долга будет невозможно, поскольку такая мера поддержки предоставляется только родителям ребенка.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;
в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредитам (займам), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Поскольку мама является госслужащим и имеет официальный доход, то вполне возможно что кредит ей будет предоставлен, также она сможет воспользоваться правом на возврат НДФЛ на сумму расходов по приобретению жилья и процентов по ипотеке. Однако, банк также будет учитывать возраст мамы, как правило срок на который заключается договор ипотеки не превышает срок наступления пенсионного возраста. Но все индивидуально. Маме необходимо будет взять справку о доходах, обратиться в банк, где рассчитают возможную сумму кредита и срок. Естественно у мамы должна быть положительная кредитная история, и возможно еще потребуются поручители.

Оформление квартиры на Нас, как молодая семья.

Сергей

Для молодой семьи процентная ставка по кредиту меньше. Учитывая, что вы являетесь ИП, и официальный подтвержденный доход у вас не так высок, то больше шансов на одобрение ипотеки будет если обратиться ваша супруга, как основной заемщик. Хотя ваши доходы также будут учитываться в совокупности. Но учитывайте, что если у вас на иждивении есть дети, то при принятии решения банком, если ваш совокупный доход не позволяет каждого ребенка обеспечивать в пределах прожиточного минимума, и также еще на свое содержание у вас должен быть прожиточный минимум, и только оставшуюся сумму банк возьмет в расчет при принятии решения. Если вам как молодой семье одобрят ипотеку, то возвратом НДФЛ может также воспользоваться ваша супруга, и вы.

Я бы вам рекомендовала сначала попробовать получить ипотечный кредит как молодая семья, так как этот вариант наиболее выгоден для вас, поскольку

— снижена процентная ставка

— возможность воспользоваться средствами маткапитала.

Но если банк вам откажет, тогда воспользоваться возможностью оформления ипотеки на маму. Но это жилье, надеюсь вы понимаете, будет являться собственностью мамы, а не ваша.