Отказ от имущества после развода

Добрый день!

Разведены 3 года. Раздела имущества официально не было.

Можно ли как-то обезопасить себя от возможных будущих проблем, например, если бывший супруг напишет отказ от своих прав на имущество (или может быть дроугой документ)?

Брачного договора не было. Все по устной договоренности.

, Анна, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый вечер! В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом раздел имущества может быть осуществлен только двумя способами: по соглашению сторон, которое удостоверяется нотариусом или в судебном порядке.

Иные отказы, заявления и тому подобное не будут представлять юридической силы, и никак Вас не обезопасят.

Если Вы достигли договоренности по разделу имущества Вам необходимо обратиться к нотариусу для составления и удостоверения соглашения о разделе имущества.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Большое спасибо за ответ.
Но можно ли разделить имущество не пополам, а например, мне дом и машина (потому что они мои), а другая машина бывшему супругу?
мне дом и машина (потому что они мои), а другая машина бывшему супругу?

Если есть договоренность между супругами, до да в соглашении о разделе имущества можете поделить не пополам.