Может ли человек с расчехленным ружьём находится у меня во дворе?

Может ли человек с расчехленым ружьём находится у меня во дворе?И угрожать застрелить мою собаку?До стрельбы не дошло.

, Александр, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр!

Никто не имеет право без Вашего разрешения, кроме членов Вашей семьи и близких родственников заходить к Вам во двор. Данное положение является Вашим неотъемлемым и законным правом, предусмотренным и гарантированным ст. 25 Конституции РФ.

Как минимум действия человека с ружьем (без ружья в том числе), который незаконно, т.е. помимо Вашей воли, проник в Ваш двор, при условии что это жилая территория, т.е. в Вашем дворе расположен жилой дом, который приспособен для временного либо постоянного жилья, то действия указанного мужчины подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ — нарушение неприкосновенности жилища, за которое предусмотрено уголовная ответственность начиная от штрафа вплоть до ареста на срок до трех месяцев.

На Вашем месте с целью личной безопасности и дальнейшего исключения аналогичных происшествий, я бы написал заявление в местное отделение полиции и попросил бы привлечь указанного мужчину к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 139 УК РФ. В случае если, данный мужчина Вам знаком либо Вам известно его место нахождения сотрудникам, либо у Вас имеется возможность это выяснить, то у Вас будет несомненно огромный плюс в том плане, что сотрудники полиции быстрей его смогут найти либо установить (при наличии соответствующей информации) и принять в отношении указанного мужчины все необходимые меры, предусмотренные действующим законодательством.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!