Регистрация по месту пребывания в случае, если один из собственников умер

Подскажите, если арендованная жилплощадь принадлежит двум владельцам, но один из них умер, могу ли я получить временную регистрацию до того, как второй переоформит жилплощадь на себя? И что делать в случае, если понадобится регистрация, например, по месту работы?

, Andrey Kotenko, г. Воронеж
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можете.Проблем с регистрацией не должно возникнуть. Главное, чтобы собственник взял свидетельство о смерти другого собственника. После регистрации по месту пребывания вам выдадут свидетельство с указанием сроков регистрации. Этот документ предоставите работодателю.

Andrey Kotenko
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. Дело в том, что в МВД мне сказали, что по закону должны присутствовать люди, указанные в документе на право собственности. Поскольку один из этих людей присутствовать не может (умер), необходимо привести документы в порядок (оформить наследство) и уже после этого можно будет оформить регистрацию. Что можно возразить?

Уважаемый Андрей! Согласно п.40 Регламента МВД РФ по регистрационному Учёту граждан нет оснований для отказа в регистрации. «По необходимости собственник может предоставить согласие других собственников», но, так как их нет, то кто должен их дать? В Регламенте четко указан перечень документов, какие необходимо предоставить. Там нет ссылок на то, что «необходимо привести документы в порядок»! Регламентом запрещено требовать иные документы, не указанные в законе. То, что собственник собирается вступать в наследство не означает, что у него документы «не в порядке». Он является собственником своей половины жилплощади.Имеет полное право ей распоряжаться по своему усмотрению.Требуйте официальный отказ в регистрации, на основании чего они вам отказывают. Имеете полное право зарегистрироваться до момента вступления в наследство всех участников, претендующих на наследство.

Алексей Соловьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Подскажите, если арендованная жилплощадь принадлежит двум владельцам, но один из них умер, могу ли я получить временную регистрацию до того, как второй переоформит жилплощадь на себя?

Andrey Kotenko

Конечно можете. Порядок тот же.

И что делать в случае, если понадобится регистрация, например, по месту работы?

Andrey Kotenko

В соответствии с законом каждый человек, проживающий не на территории постоянной прописки в течение срока, превышающего 90 суток, обязан иметь временную регистрацию (кроме случаев проживания человека не по месту постоянной регистрации в пределах одного города или области).

За отсутствие полагается штраф.

Поэтому если Вы снимаете квартиру, на срок более 90 дней, то Вы обязаны оформить регистрацию. А собственнику квартиры за не оформление временной регистрации нанимателям также грозит штраф.

Поэтому обращайтесь к собственнику. Главное, чтобы он был человеком разумным. А то заставить оформить не получится.