Добрый вечер, Александр!
Студент юридического факультета может оказать помощь своему товарищу и быть его защитником либо представителем в суде по административному делу в соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ. Однако необходимо соблюдение ниже приведенных условий и учитывание в данном вопросе сложившейся судебной практики.
Так, защитником является лицо, оказывающее юридическую помощь лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Представителем является лицо, оказывающее юридическую помощь потерпевшему.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевший выбирают своих защитников и представителей самостоятельно и добровольно в соответствии с собственными требованиями.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.5 КоАП РФ защитник и представитель могут быть допущены к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента составления протокола об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.5 КоАП РФ в качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
В соответствии с ч. 3 ст. 25.5 КоАП РФ полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
Полномочия иного лица (студента юридического факультета), допущенного к участию в производстве по делу в качестве защитника или представителя, удостоверяются доверенностью, оформленной в установленном порядке как письменный документ, с определением срока действия и с указанием лица, которое ее составило, и лица, на чье имя она выдана. Доверенность может удостоверяться в нотариальном порядке либо иным законным способом, предусмотренным ст. ст. 185, 186 ГК РФ. Реквизиты доверенности должны отражаться в протоколах, составляемых в связи с производством по делам об административных правонарушениях.
Защитники и представители вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения по делу, постановление по делу и пользоваться иными процессуальными правами.
Защитниками и представителями не могут быть лица, которые ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу либо в соответствии со своим служебным положением осуществляют надзор и контроль за соблюдением правил, нарушение которых стало основанием для возбуждения дела.
Обращаю Ваше внимание на тот факт, что полномочия защитника либо представителя в доверенности обязательно должны детальным образом расписаны, какие именно права осуществляет от имени потерпевшего, либо лица, которому он оказывает помощь.
В противном случае, его полномочия могут не дать реализовать в суде в полном объеме, если таковые не будут расписаны в доверенности. Такой факт уже имел место в судебной практике — Решение Верховного Суда РФ от 19.04.2018 № 46-ААД18-3.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Спасибо большое! Очень подробно!