Здравствуйте, 2 года назад продала автомобиль, покупатели обещали снять с учета и так и не сняли до сих пор.Не
Здравствуйте,2 года назад продала автомобиль ,покупатели обещали снять с учета и так и не сняли до сих пор.Не могла их найти .Я прописана другом городе и по семейным обстоятельствам уехала и два года не знала ,что приходят письма со штрафами и налоги в добавок.Хотела сама снять с учёта оказалось есть арест .Подскажите как можно решить эту проблему.
Здравствуйте! Если на регистрационные действия стоит запрет, то изменить регистрационные данные покупатели не смогут.
Вам нужно было спустя 10 суток обратиться в любое подразделение РЭО ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации в связи с тем, что новый владелец не изменил регистрационные данные на себя.
Штрафы ГИБДД Вы могли обжаловать в течение десяти суток со дня получения копии постановления об административном правонарушении в соответствии со ст.2.6.1 КоАП РФ, а налоги вправе взыскать с нового собственника.
Сейчас нужно разбираться в связи с чем наложен запрет на регистрационные действия?!
Добрый день.
Что касается налогов — вам их нужно будет оплатить.,а после оплаты — Вы можете требовать эту сумму с нового покупателя, поскольку тот в свою очередь по истечении 10 дней с момента продажи не поставили автомобиль на учет.
Вам придется оплатить налог, поскольку в силу ст. 357 НК РФ Вы являетесь плательщиком налога до того момента пока автомобиль не снят с учета.
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Обязанность платить налог сохраняется, даже если налогоплательщик передал ТС другому лицу по договору купли-продажи.
На этот счет имеется и соответствующая судебная практика.
После оплаты налога, если запрет на регистрационные действия наложен по решению налогового органа подаете заявление о снятии ограничений в связи с погашением задолженности по налогам.
После того, как будет сняты ограничения Вы можете обратиться с заявлением о снятии автомобиля с учета в любое подразделение РЭО ГИБДД.
к заявлению прилагаете копию договора купли-продажи и копию документа о снятии с него ограничений на совершение регистрационных действий.
Вместе с заявлением предоставляете свой паспорт.
Я же ответил: разбираться в связи с чем наложен запрет на регистрационные действия?!