Можно ли получить пенсию, если потерял четыре пальца?

На левой руке нет четыре пальца,дадут ли пенсию,я правша. Лишился четырех пальцев уранив двигатель на руку

, вячеслав, г. Уфа
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Вячеслав!

Для того, чтобы получать страховую пенсию по инвалидности необходимо установить инвалидность. Для ее установление необходимо пройти  медико-социальную экспертиза. Она осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Порядок и условия признания лица инвалидом установлены в постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95:

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

 Наличие одного из указанных  условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).