Кто должен нам компенсировать ущерб, если протекла крыша?

Здравствуйте. Я живу на 5 этаже 5 этажного дома, у меня протекла крыша и затопило квартиру в результате чего у меня испортилась почти вся мебель, потолок, обои, и просел пол, вызвали экспертизу и нам посчитали ущерб в 310.000р. Акт затопа имеется. Управляющая компания переводит все на подрядчика который занимается ремонтом всего дома. Кто должен нам компенсировать ущерб УК или подрядчик? И если это подрядчик как нам узнать адрес по которому мы можем подать претензию ведь в УК нам его не говорят, а подрядчики говорит ищите в интернете? Куда жаловаться на подрядчика?

, Самвел, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.У вас договорные отношения с УК и нет договорных отношений с подрядчиком.Поэтому вы подаете иск к УК а УК если посчитает нужным уже будет судиться с подрядчиком так как у них  договорные отношения и гарантийные обязательства

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Самвел!

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

(ст. 40 ГПК РФ)

Вопрос о привлечении к участию в деле соответчика может быть решен судом и после подачи Вами иска.

Я бы в связи с этим также рекомендовал бы подавать иск к Управляющей Компании.

Кроме того сначала написал бы в их адрес письменную претензию и получил бы ответ. В претензии   изложил бы отдельным пунктом требование в случае несогласия возместить ущерб указать необходимые данные ответственной по их мнению ремонтной организации.

Устные переговоры не запрещают Вам обращение в письменном виде.

При составлении претензии добавил бы требование о возмещении морального вреда.

С уважением,

юрист Николай Паседько