Перерасчет по тарифу за оказанные услуги, если договор уже расторгнут

Здравствуйте! Заказчик и Исполнитель заключили договор на выполнение услуг по вывозу ТКО с 01.01.2019 по 31.12.2019г. Договор подписан. Претензий по тарифу не было. Акты подписывались также без претензий. Услуги оказаны. Заказчик услуги оплатил.

С июня 2019г. договор расторгнут, так как появился региональный оператор.

Сейчас Заказчик просит произвести перерасчет тарифа (якобы неправильно начислялся) за первое полугодие 2019г. Правомерно ли его требование если договор уже расторгнут (ссылка на нормативные акты)? Если неправомерно, на какой нормативный акт сослаться?

Заранее спасибо

, Надежда Петрова, г. Якутск
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда Александровна!

Просить никому не запрещено. И даже требовать.

Однако по общему правилу вопросы решаются по соглашению или в суде. При этом бремя доказывания своей просьбы/требования лежит на той стороне, которая эти требования заявляет.

Пока этого не сделано я бы не рекомендовал что-либо предпринимать, в том числе искать за другую сторону обоснования, изучать нормативные акты. Договорное право и практика столь обширны, что юридическая консультация при столь неопределенных условиях может дорого стоить.

При этом Вы всегда можете обратиться при необходимости в чат для получения он-лайн консультации по более конкретному вопросу. Например, после получения письменного предложения произвести дополнительные выплаты по расторгнутому договору.

С уважением,

юрист Николай Паседько