Сможет ли мой супруг претендовать на часть ипотеки?
Здравствуйте, я замужем, собираюсь брать ипотеку, но не хочу, чтобы муж мог претендовать на долю, так как, деньги будут вкладываться только с моей стороны. У меня доход не позволяет взять ипотеку, только вместе с мужем. В общем такой вопрос, можно ли в брачном договоре прописать такие пункты, что муж отказывается от доли в квартире, но будем помогать платить ежемесячный платеж? Или есть какие-нибудь варианты еще?
Здравствуйте Екатерина!
В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.
Таким образом, Вы вправе будете прописать в брачном договоре, какое имущество будет являться собственностью каждого супруга
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимый брачный договор, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.
Добрый день!
В брачном договоре вы можете изменить режим совместной собственности и определить имущество, которое будет принадлежать каждому из супругов.
ст. 42 СК РФ
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.