Как перераспределить доли, если одна из них в аресте?
Мой отец вместе со своим братом получили дом в наследство, по 1/2 доле каждый. За долги на долю моего отца наложили арест.
Затем объявилась сестра отца, которая не успела вступить в наследство, обратилась в суд, и суд отменил предыдущие доли.
Теперь они втроём хотят через нотариуса вступить в наследство. Но нотариус не может поделить между ними доли, потому что доля моего отца осталась в аресте. Хотя фактически суд отменил эту долю. А арест не хотят снимать. Что можно сделать в этой ситуации?
Если судебным актом наложен арест конкретно на долю отца, а это право на долю отменено судом, то арест подлежит снятию, потому что нет объекта, на который наложен арест. Если суд отказал в снятии ареста, то этот судебный акт нужно обжаловать. Если же арест наложен на субъекта, т.е. не на имущество, а на все права, то арест снимут только после погашения долга.
В любом случае на имущество наследодателя арест не наложен, а значит, нет препятствий для отказа во вступление в наследство и определения долей в наследственной массе. В случае вступления в наследство право отца обременяется арестом.
Получите от нотариуса официальный отказ, который позволит Вам его обжаловать, т.к. нарушаются Ваши права.