Имеет ли право учитель не выпускать детей из класса на перемену?

Учитель начальных классов не разрешает детям покидать класс во время перемены, чтобы они не бегали по коридору и не ушиблись. Законно ли это?

, Антонина, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Антонина!
В соответствии со статьей ст. 28 ФЗ РФ «Об образовании» от 29.12.2012 N 273-ФЗ образовательная организация обязана

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

На основании вышеизложенного, и учитывая требования СанПиН 2.4.2. 1178-02.

Перемены необходимо проводить при максимальном использовании свежего воздуха, в подвижных играх. Учебные помещения необходимо проветривать во время перемен. До начала занятий и после их окончания необходимо осуществлять сквозное проветривание учебных помещений.
Соответственно обучающихся в классе быть не должно.

Учителя обязаны выпускать детей на перемену.

Желаю удачи.