Могут ли подать в суд за публикацию видео с другим человеком в соц сеть?

Мой ребенок (12 лет) выставил видео с танцующим однокласником в ютьюб. Теперь его родители грозят судом на основании ст.152.1 ГК РФ. Насколько это оправдано?

Видео уже удалили.

, Вечаслав, г. Ижевск
Алексей Соловьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если видео уже удалено, то не переживайте. Дальнейших последствий не последует.

Они вправе требовать удаления этого видео (что вы уже сделали), а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Здесь нет убытков для возмещения, ну и требовать моральный вред тоже бессмысленно.

Конфликт исчерпан.