Подскажите, будет ли данный факт являться ограничением к усыновлению?
Здравствуйте!
Проживаю с супругом 8 лет, пять из них в браке. С нами проживает мой ребенок от первого брака 14 лет, и наш общий ребенок. Биологический отец ()ребенка от первого брака с ребенком не общается, алименты раз в полгода, большой долг по исполнительному производству по алиментам.
На днях задала бывшему супругу вопрос: напишет ли он согласие на усыновление ребенка, усыновитель действующий супруг, взамен на расписку что он не должен неустойку по алиментам, он согласился.
Вопрос у меня такой: мой супруг (усыновитель) давал согласие на усыновление супругу бывшей супруги 17 лет назад, судебных лишений родительских прав не было. Подскажите, будет ли данный факт являться ограничением к усыновлению?
Добрый вечер.
Указанное вами обстоятельство не может быть препятствием к усыновлению, согласно ст. 127 СК РФ.
На основании ст. 129 СК РФ, ваш бывший супруг вполне может дать разрешение на усыновление, только вам нужно после этого не затягивать процесс, так как получив от вас расписку о том, что не должен вам неустойку, он может свое согласие отозвать.
Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.