Здравствуйте, Ольга!
Порядок признания граждан и семей малоимущими регламентируется ФЗ 44 2003 года
«О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСЧЕТА СРЕДНЕДУШЕВОГО
ДОХОДА СЕМЬИ И ДОХОДА ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩЕГО
ГРАЖДАНИНА ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ИХ МАЛОИМУЩИМИ
И ОКАЗАНИЯ ИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ», в соответствии со статьей 2 которого
Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.
В соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги по социальной поддержке малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан и Приложением к нему, утвержденными приказом министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 26 декабря 2013 г. N 1654
Заявителями на получение государственной услуги (далее — заявители) являются малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, имеющие место жительства либо место пребывания на территории Краснодарского края и среднемесячный доход семьи (одиноко проживающего гражданина)по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума семьи (одиноко проживающего гражданина).
могу ли я без его помощи получить статус малоимущей семьи? Какие вообще льготы и пособия я имею право получать
Нет, не можете, так как Вы и Ваш супруг находитесь в зарегистрированном браке и он является членом Вашей семьи.
Предоставление государственной услуги осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства семьи либо в любом МФЦ на территории Краснодарского края, посредством МФЦ в части приема заявления и документов к нему. По результату оказания госуслуги семье назначается социальное пособие в течение 10 дней с момента приема заявления, либо в тот же срок в назначении пособия отказывается.
Для назначения пособия Вы обязаны предоставить следующие документы:
-заявление
-паспорт
-сведения о месте работы всех трудоспособных членов семьи или следующие документы
-справку об инвалидности первой группы заявителю и (или) совместно проживающему члену семьи, либо справка об установлении инвалидности ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет, совместно проживающему с заявителем,
-справку об учебе по очной форме обучения в образовательной организации независимо от ее организационно-правовой формы, типа и вида на заявителя и (или) совместно проживающего члена семьи;
-документ об окончании образовательной организации на заявителя и (или) совместно проживающего члена семьи;
-справку из медицинской организации о беременности женщины на заявителя и (или) совместно проживающего члена семьи;
-свидетельства о рождении детей в возрасте до 16 лет;
-решение суда о признании недееспособным на совместно проживающего члена семьи;
-справку о признании в установленном порядке заявителя и (или) трудоспособного члена семьи заявителя безработными (далее — справка о признании безработным);
-справка о получении заявителем и (или) членом семьи заявителя любого вида пенсии независимо от возраста, трудоспособности и ведомства, в котором назначена пенсия (далее — справка о получении пенсии).
Справки о признании безработным, о получении пособий на детей, получении пенсий, пособий за нетрудоспособными членами семьи и инвалидами, а также детьми-инвалидами запрашиваются органами социальной защиты населения, но могут быть предоставлены по желанию заявителя самостоятельно.
В соответствии с ФЗ № 418 от 28.12.2017 у Вас есть право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка.
Заявление подается по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Размер ежемесячной выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.