Уважаемый Вадим!
Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
В соответствии с п. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 02.07.2013)«О гражданстве Российской Федерации»:
В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.
На основании п. 2 ст. 42 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 07.05.2013)«Об актах гражданского состояния»:
В случае, если по решению суда об установлении усыновления ребенка усыновители (усыновитель) записываются его родителями (родителем), такие сведения вносятся в запись акта об усыновлении.
Усыновление регулируется гл. 19 СК РФ. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей, которое должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, при этом, родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица, и согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения (ст. 129 СК РФ). В силу п. 1 ст. 125 СК РФ, усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Какое у ребенка гражданство?
Если ребенок — гражданин Украины, то вопросы удочерения его Вашей супругой (да и сама возможность этого) регулируются законодательством Украины. В этом случае сначала необходимо решить вопрос о приеме ребенка в гражданство РФ в упрощенном порядке.
Если ребенок — гражданин России, тогда действуют положения Семейного Кодекса РФ, которые привели коллеги.