Что делать, если не могу заплатить долг?

Не могу заплатить долг по кредитной карте. Долг 120000 руб, проценты за кредит 50000 руб. Что делать?

, Ирина, г. Москва
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

 Если не сможете заплатить, Банк обратится в суд и если суд примет решение в его пользу и оно вступит в законную силу, будет возбуждено исполнительное производство службой принудительного исполнения. Будет наложен арест на Ваше имущество, запрещен выезд за пределы РФ и т.д. Вместе с тем, в системе действующего правового регулирования имеется возможность отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения.  Должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта.  По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок. Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки. При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок. Это единственный вариант или платить.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. К сожалению, итог все равно один — нужно будет выплачивать. Вы можете сейчас обратиться в банк, выдавший вам кредит с просьбой о реструктуризации долга. Но у банков позиция едина, они обращаются по итогу в суд, когда имеется задолженность. Вы сможете в суд предоставить свои возражения и ходатайство о рассрочке или отсрочке исполнения решений суда.ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.