Покупатель авто в рассрочку отказывается платить после поломки авто

Здравствуйте, Я продал машину в россрочку за 370 тыс руб и с покупателя взял предоплату в размере 80 тыс руб сразу же оформили договор купли продажи с россрочку без юриста . Оригинал остался у покупателя а у меня копия.Машина покупателю понравиламь я ему показал проблемы и он уехал.Через 15 дней пишет что сломалась короб ,ремонт ее стоит около 60 тыс.Щас он 2 месяц не хочет мне платить .

Хочу подать на него в суд .Выиграю ли я Дело

  • 202002010950121001
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте иск в суд. Укажите, что согласно ст. 309 ГК

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

И ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Взыскивайте долг полюс проценты по ст. 395  ГК РФ.

Здравствуйте!

Рекомендовал бы вам заручиться поддержкой юриста не только при написании иска, а также для представления интересов в суде, поскольку можете по факту обращения с иском в суд получить встречное требование.

В силу ст. 469 ГК РФ далее по тексту — цитата: «Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется», цитата окончена.

А как мне могло показаться, о качестве КПП никто письменно не заявил, то соответственно, с вас встречным иском могут быть взысканы денежные средства, уплаченные в качестве «предоплаты» по ДКП, путем расторжения договора.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе
С уважением к вам и вашему делу!