Могу ли я вступить в наследство оставшейся 1/2 доли квартиры умершего мужа моей бабушки?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Моя бабушка, вышла 2й раз замуж 5 лет назад, с новым мужем стали владеть по 1/2 доли квартиры, которую приобрели в браке. Бабушка 1/2 доли по договору дарения подарила мне. Моя мама (дочь бабушки) умерла 3 года назад, сама бабушка умерла 2 года назад и сейчас умер муж бабушки. Могу ли я вступить в наследство оставшейся 1/2 доли квартиры умершего мужа моей бабушки, кровной связи с которым нет? Заранее благодарю за ответы.
, Диана, г. Великий Новгород
Галина Гудкова
Нет, после бабушкиного мужа вы не наследник. Если будете владеть долей более умершего 15 лет с даты его смерти, то можно через суд закрепить её в собственность по приобретательской давности. Ст. 234 ГК РФ.