Как определить доли в нашей с мамой квартире, если папа владел долей в ней и умер?
Здравствуйте! У нас приватизированная Квартира на троих: Папа 1/3, мама 1/3, я 1/3 (мне 45 лет). Папа умер 1,5 года назад. По его завещанию моя доля наследства составила 3/4, мамина 1/4 от его 1/3 доли в квартире. Сейчас мы с мамой составляем Соглашение об распределении долей в праве общей собственности. Вопрос: как правильно посчитать доли 1/3+3/4 (моя) и 1/3+1/4 (мамы), чтобы приняли в Росреестре. Спасибо!
Добрый вечер, Юлия!
Вопрос, конечно, скорее из области арифметики, чем права.
Чтобы выявить те доли, которые были завещаны, необходимо умножить 1/3 (весь размер завещанной доли) на 3/4 (для Вашей доли) и 1/4 (для доли мамы).
1/3 * 3/4 = 3/12
1/3 * 1/4 = 1/12
Это те доли, которые были завещаны.
Теперь прибавим те доли, которые уже в собственности Вас и Вашей мамы.
1/3 = 4/12 => 3/12 + 4/12 = 7/12 (Ваша доля);
1/3 = 4/12 => 1/12 + 4/12 = 5/12 (доля Вашей мамы).