Какие документы требуются от моего мужа для оформления СоР ребенка в РФ, если муж гражданин Турции?
Я гражданка России, мой муж гражданин Турции. Мы проживаем в Турции. Сейчас я беременна,собираюсь рожать в России.
Как мне оформить свидетельство о рождении и прописать ребёнка? Какие документы требуются от моего мужа.
, ольга, г. Москва
Алена Куликова
Здравствуйте! Согласно закону «О гражданстве РФ» ваш ребенок будет является гражданином РФ 9, так как вы являетесь гражданкой РФ. Соответственно, после рождения ребенка, необходимо принести в ЗАГС ваш паспорт либо, свидетельство о браке, справку из роддома. Ребенка зарегистрируют (пропишут) по тому месту, где и вы зарегистрированы (прописаны). Для этого вам потребуется ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка.
Ольга, вам нужно зайти на сайт ЗАГСа вашего региона, где указан перечень документов на регистрацию ребенка. В Законе Об актах гражданского состояния указано, что должен быть предъявлен документ удостоверяющий личность родителей (одного из родителей). Согласие не нужно на прописку. Ребенка регистрируют по месту жительства одного из родителей.