Как по доверенности продать квартиру, где прописан несовершеннолетний ребенок?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как правильно поступить.

Ситуация такая: имеется Квартира в одном городе, Всей семьей прописаны в ней. Но проживаем в другом городе. Сейчас собрались эту квартиру продавать, но выехать лично нет возможности.

Как быть?

•Нужно выписать несовершенного ребёнка и его родителей

•Прописать по другому адресу

•Взять разрешение с органов опеки.

Возможно ли это сделать по доверенности? Либо каким-то другим способом?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если ребенок является одним из собственников квартиры (имеет долю в праве собственности), то для продажи, конечно, необходимо письменное разрешение органа опеки.

Если ребенок всего лишь прописан, но собственником не является, то разрешения органа опеки не требуется.

Выписать (снять с регистрационного учета по месту жительства) возможно и без присутствия. Достаточно прописаться на новом месте, а органы регистрационного учета направляют сведения о новом месте регистрации органам по месту прежней прописки, которые выписывают «автоматически».

Что касается осуществления всех действий, то это вполне возможно и по доверенности доверенным лицом (ст. 182, 185.1 Гражданского кодекса РФ).