Не закрыли застрахованный кредит матери после ее смерти и требуют долг

Мать умерла 4,5года назад у неё был кредит застрахован как мать умерла я справку о смерти предоставил им в банк сказали что кредит закроют кредит был на 60тысич теперь после 4,5лет переслали письмо на120тысич чтоб оплатил или обратился в страховую компанию сказали дело передают в суд что в этой ситуации делать

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам теперь никак не быть, в том смысле, что беспокоиться не о чем… Срок исковой давности для взыскания с Вас (как правопреемника например) давно прошел, так как по данной категории дел он составляет три года. Таким образом, если с момента смерти заемщика прошло уже 4,5 года — пусть подают в суд. Вам нужно будет только заявить в суде о применении последствий пропуска срока исковой давности и все…

Но скорее всего никто никуда подавать не будет.

Удачи!