Как вернуть депозит за аренду жилья, если арендодатель говорит, что оно не достаточно чистое?

Здравствуйте ! Сняли квартиру , составили договор 30 июля 2016-29 июня2017. Но мы продолжали по сей день. Вчера сдали квартиру , был депозит 30 тысяч прописанный в договоре . Хозяйка залог не вернула , аргументируя тем, что квартира не достаточно чистая. В договоре прописано 5 тысяч на клининг. Она проверила все по списку имущество было в порядке. Когда проживали , она поменяла оконную раму с балконной дверью , но сама не принимала , когда приехала, оно туго открывалось , нашей вины в этом нет. Собственник квартиры её мать пенсионер , налоги они не платили. Сказала пенсионерке можно не платить , это правда? И что можно сделать , чтобы вернуть депозит?

, Екатерина Кубышкина, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Подавайте письменную претензию

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Если Вы заключили договор аренды, в котором прописаны условия о предоставлении в залог денежных средств, а также расписка в получении Арендодателем суммы залога, тогда в Вашем случае  можно обратиться в суд. Но, перед обращением в суд, необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, а именно, написать претензию Арендодателю с требованием возврата денег и сроком для их возврата. Если в указанный срок денежные средства не будут возвращены, то можно обращаться в суд. Досудебную претензию необходимо вручить лично под расписку, в которой необходимо указать дату вручения и личная подпись, кому вручаете.  Если лично вручить вручить нет возможности, то претензию Вы можете отправить по почте с уведомлением. А потом можете обратиться в суд.

Удачи Вам !!!!!