Обязан ли я вступать в наследство, если хочу, чтобы вступил в наследство только мой родной брат?

Здравствуйте! Обязан ли я вступать в наследство, если я хочу чтобы вступил в наследство только мой родной брат?

, Заика Светлана Михайловна, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы можете нотариусу подавать заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана Михайловна!

Дополню консультацию коллеги.

Обязан ли я вступать в наследство

Нет, такой обязанности действующее законодательство не предусматривает.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Пропуск шестимесячного срока для фактического принятия наследства или подачи заявления нотариусу о принятии наследства лишает Вас прав на наследственное имущество.

хочу чтобы вступил в наследство только мой родной брат?

Для этого он должен выполнить указанные выше условия: подать заявление нотариусу, не пропустив установленный для этого 6-месячный срок.

С уважением,

юрист Николай Паседько