Пешеходный мост между деревнями
Две соседние деревни соединены пешеходной дорогой. На ней мост через овраг. После распада колхоза мост оказался бесхозяйным. На балансе района не числится. Мост совсем покосился, своими силами уже не отремонтировать: остались одни старики. Есть также автомобильная дорога, по которой расстояние в три раза больше (2 км). Но для пешеходов она не приспособлена. Ходить опасно. Магазина по близости нет. В соседнюю деревню приезжает автолавка два раза в неделю. Вынуждены ходить за продуктами по этому мосту. Администрация отписалась, что т.к. есть автодорога, права не нарушены.
Нужен простой пешеходный мостик. А как обязать администрацию его сделать - не знаем.
Для школьников есть санпин, устанавливающий пешую доступность. Есть ли законы, которые регулируют обеспечение населения продуктами?
В ФЗ 131 "О местном самоуправлении" говорится, что вопрос обеспечения продовольствием относится к компетенции местных властей. Ну и конституционные права на жизнь, здоровье и безопасность.