Как при браке с гражданкой РФ получить РВП, если много раз были просрочены документы?

Здравствуйте.У меня есть брак с гражданкой РФ,но много раз просрочивал документы.Говорят,если подавать на рвп либо откажут в приёме документов,либо придёт отказ.Что можете посоветовать в данной ситуации?

, Нарек, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Так как Вы находитесь в браке с гражданкой РФ, Вы вправе получить РВП.

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
По общему правилу РВП выдаётся иностранному гражданину в пределах квоты утверждённой Правительством РФ для конкретного региона РФ (области, края, республики и др.). Рвп выдаётся сроком на 3 года. Но поскольку количество квот ограничено, то не все желающие могут оформить РВП. Поэтому важно знать о возможности получения РВП независимо от наличия квоты (упрощённый режим).
Итак, без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);
2) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином;
3) который достиг возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и временно проживает в Российской Федерации, — на срок временного проживания его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя);

Для получения РВП нужно обращаться:

— в территориальный орган по миграции МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.