Могу ли я вернуть налог, выплаченный за доплату по ДДУ?

Здравствуйте.В 2018 году был суд по несвоевременной сдаче квартиры.По мировому соглашению мы получили 60000.В 2019 прислали,что надо оплатить 8000 подоходный налог.Оплатила.Могу ли я его вернуть?Имущественный вычет получает супруг в полном объеме.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Доходом физических лиц согласно статье 41 Кодекса признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и в отношении доходов физических лиц определяемая в соответствии с главой «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Таким образом, суммы возмещение реального ущерба, причиненного физическому лицу в связи с неисполнением застройщиком условий договора, не являются доходом (экономической выгодой) и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Налоговая прислала к оплате 8000 рублей.Я оплатила уже.Как мне их вернуть?

В целом: Порядок возврата сумм излишне уплаченного налога установлен в статье 78 Налогового Кодекса.

В вашей ситуации если считать, что налогоплательщик ошибочно уплатил НДФЛ, то попробуйте вернуть вернуть НДФЛ просто на основании заявления. Если не получится, подайте декларацию ф.3-НДФЛ за 2019 год.