Как оформить комнату на одного владельца?

Здравствуйте! Продаю комнату в секционке, оформлена по долям с сыном. Мне сказали, что для покупателя не подходит под ипотеку. Стоит ли оформить комнату на одного владельца? Я почитала, что выгоднее оформить дарственную и обязательно в таком случае обращаться к нотариусу, если выступает мама и сын.

, Татьяна, г. Красноярск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна.

Если покупателю по каким-либо причинам затруднительно приобрести комнату, собственниками которой являются два родственника, и Вы с Вашим сыном намерены продать комнату — ни что Вам не помешает оформить договор дарения доли в квартире на Вашего сына или наоборот. Оформление договора дарения осуществляется через нотариуса. Так же нотариус может совершить все необходимо значимые юридические действия по регистрации сделки в соответствующих организациях за дополнительную плату. После того, как собственником комнаты станет один человек, возможно будет быстрее ее продать.