Как отменить взыскание задолженности с пенсии по кредиту от 2012 года?

В 2012 году моя мама взяла кредит в пробизнесбанке. Выплачивала каждый месяц платеж. Потом у банка отобрали лицензию и какое-то время платила в бин-банк. из-за отсутствия подтверждения или какой-либо информации от пробизнесбанка перестала платить. летом 2019 года они подали в районный суд и суд наложил арест на пенсию в размере 50%. Пенсия составляет 9400р остается всего 4700. Имеют ли право оставлять меньше прожиточного минимума? Какие варианты существуют чтобы избавиться от взысканий?

, Дмитрий, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеют ли право оставлять меньше прожиточного минимума?

Дмитрий

практика такая есть, что прожиточный минимум должны оставлять. ВС разбирал одно из таких дел.

Какие варианты существуют чтобы избавиться от взысканий?

Дмитрий

избавиться полностью вряд ли получится, как вариант отменить судебный приказ пробовать. Если не получится — уже менять порядок и просить оставить прожиточный минимум. Ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Дмитрий
Клиент, г. Ижевск
Практика есть? А на законодательном уровне нет ничего такого?

на законодательном нет. С пенсии имеют право удерживать. В законе сказано лишь одно. Ст. 99 ФЗ «Об ИП»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.