Как отменить договор дарения квартиры после смерти одаряемого?

Мать подарила сыну квартиру (на тот момент у сына уже было онкологическое заболевание), прописав в договоре право на пожизненное пользование квартирой и право на отмену дарения, если даритель переживет одаряемого. Сын (одаряемый) умер, но за два года перед смертью от онкологии подарил втихомолку квартиру своей жене. Мать об этом узнала только у нотариуса после смерти сына, невестка, получившая квартиру в дар, никакой помощи ей не оказывает. Как быть, как вернуть квартиру?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да никак к сожалению квартиру не вернуть.

Если Вам необходима более подробная юридическая
консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете
обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Категорично конечно и не очень утешительно, но все равно спасибо.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Квартиру, к сожалению, не вернуть. Однако, возможно возвратить денежные средства (составляющие стоимость квартиры) с наследников Вашего сына (к наследникам, в частности, супруга наследодателя), правда в пределах стоимости наследственного имущества, которое получили наследники.

Таким образом, не исключена возможность частичной денежной компенсации квартиры.

С уважением, Александр Васильев