Может ли собственник комнаты в коммунальной квартире сдавать ее без согласия соседа?
Я собственник одной комнаты в коммунальной квартире. Имеет ли право собственник другой комнаты сдавать ее,если я против? И если имеет,то что делать,если квартиранты злоупотребляют алкоголем,ведут себя неадекватно и мешают жить всей квартире?
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Здравствуйте, нельзя сдать комнату в коммунальной квартире без согласия всех собственников остальных комнат, так как есть общая собственность, коридоры, туалет, ванная комната, кухня, которой пользуются и имеют право на нее все собственники.
Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Вы вправе обратиться в полицию по поводу законности проживания нанимателей, если комната будет сдана, или подать иск в суд о выселении жильцов.