Обязана ли я выплачивать за коммунальные услуги?

Я сирота. В этом году получила квартиру. Но вступить в права на нее могу только через 5 лет (так сказали в опеке). Я учусь в колледже еще полтора года. Приехали в опеку с вопросом о том, что должна ли я платить за отопление, свет, воду и т.д. На что ответили. Да, должна. Т.к квартира не является моей собственностью. Правда ли это? И если нет, куда мне обращаться и что делать?

, Екатерина, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина!

Ответили Вам правильно. Согласно положений части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за содержание и ремонт жилого помещение,  а равно плату зак коммунальные ресурсы возникает у нанимателя помещений с момента заключения договора найма.

Закон не связывает факт проживания и обязанность по внесению платы за содержание жилья и коммунальные ресурсы. Т.е. плату нужно вносить вне зависимости от того живете Вы в квартире или нет.

Удачи!