На руках у нас официальный отказ и выписка из домовой книги, как нам оформить право собственности?
Здравствуйте, ситуация следующая. Бабушке предоставлена квартира от муниципалитета, она в ней прописана. Сейчас хотели оформить право собственности, но отсутствуют документы-основания о выделении ей жилого помещения, обратились в администрацию, нам сказали, что документов никаких нет у них, потому что их расформировали и полномочия нашей администрации передали в другой район,и документы многие были уничтожены, найти ничего невозможно. Мы обратились в администрацию, к которой теперь относимся, нам отказали из-за отсутствия документа-основания. На руках у нас есть только официальный отказ и выписка из домовой книги, как нам оформить право собственности теперь?
Здравствуйте, Наталья! Я верно поняла, что Вы хотели приватизировать квартиру? В этом случае выход у ВАс один — это обращение в суд. С каким иском — нужно смотреть по имеющимся документам. Это будет либо признание права собственности в порядке приватизации, либо понуждение к заключению договора социального найма. Скорее первый вариант.
Госпошлина при подаче иска в суд — 300 рублей. Факт проживания и пользования будете доказывать показаниями свидетелей и документами, которые есть (оплата коммунальных услуг, регистрация (прописка ) и т.п..)
Если потребуется помощь в подготовке искового заявления, пожалуйста. обращайтесь.
Написала не совсем верно, нам нужно заключить договор социального найма, но документов никаких на квартиру нет. Нам необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта пользования квартирой и понуждением к заключению договора соц.найма? или для начала установление факта пользования квартирой будет достаточно и на основании решения суда с нами заключат договор соц.найма?
Не нужно установление факта пользования. Нужно обращаться за понуждением к заключению договора соц. найма.