Как отправить родственника алкоголика на принудительное лечение, без его согласия?

Здравствуйте! Как отправить родственника алкоголика на принудительное лечение , без его согласия. Сидел в тюрьме ведёт ассоциальный образ жизни

, елена, г. Благовещенск
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Принудительное лечение возможно только по решению суда. Вы должны подать судебный иск. В суде необходимо будет доказать, что больной своим ассоциальным поведением представляет угрозу жизни, здоровью окружающих и их имуществу. Факты нарушений должны быть подтверждены справками из полиции, врачами, фото или видео материалами. Для сбора необходимых доказательств эффективно будет вызывать участкового или полицию при любом неадекватном поведении. Также возможно больной попадал в наркологическое отделение — взять оттуда справку. Не помешают и показания свидетелей, которые подтвердят, что больной ведёт ассоциальным образ жизни. Или же можете обратиться с письменным заявлением на имя главного врача местной психиатрической больницы. В заявлении укажите причины для основания обращения в клинику. Медицинское учреждение может само обратиться в суд с просьбой госпитализации человека без его согласия.