Человек по инвалидности получил квартиру, приватизировал и решил подарить дочери, эти действия правомерны?
Человек по инвалидности (сосудистая деменция) получил от государства квартиру, через три месяца ( 9 июля 2019г) её приватезировал и решил подарить (оформить договор дарения) дочери... Эти действия правомерны?
, Наталия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Загоскина
Добрый вечер.
В соответствии с п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.
Вследствие этого, если право собственности было оформлено, то собственник вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в частности, совершить сделку по договору дарения.