Как в данном случае поступить с проверкой счетчиков?

Здравствуйте,вопрос вот такой,инспекторы водоканала проверять счетчик(он расположен в доме) приходят по два а то и по три человека и все пытаются зайти,на мое возражение что зайдет только один,так как я не могу уследить за всеми,они начинают угрожать "разными карами" им виде ти ли какие то инструкции запрещают ходить по одному ,я им предлагаю пусть все смотрят мой счетчик но по очереди их это не устраивает они желают толпой.Что в такой ситуации делать?

, Юрий, г. Саратов
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Юрий. Ни одно лицо без Вашего согласия не вправе перемещаться по квартире без Вашего согласия. Инструкции на которые ссылаются проверяющие к Вам никакого отношения не имеют и соблюдать их Вы не обязаны. Инспектора могут «придумать» еще какие либо новшества, которые Вас будут раздражать. Нужно сделать следующие: пригласить кого-либо из соседей по площадке в качестве свидетеля, а все диалоги с инспекторами зафиксировать на диктофон. Вы имеете право пустить в квартиру только одного инспектора. Если возникнет конфликт, обратитесь в прокуратуру с письменным заявлением — у Вас будет и свидетель и записанный конфликт на диктофон.