В каком случае Россреестр может приостановить оформление договора дарения квартиры между собственниками?
Здравствуйте!
Подскажите, в каком случае Россреестр может приостановить оформление договора дарения квартиры между собственниками?
Спасибо.
, Ирина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Ирина, здравствуйте.
Ваш вопрос, на самом деле очень обширен. полный перечень оснований приостановления государственной регистрации права поименован в ст.26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», там 60 оснований. Одним из возможных вариантов — отсутствие нотариального удостоверения, так как отчуждается доля в праве (см. п.1 ст.42 закона). Полагаю, консультация будет эффективной, если Вы опишите саму ситуацию
С уважением
Евгений, здравствуйте!
Спасибо за ответ. В данном случае есть единственное жилье в собственности и есть мысль перевести его через договор дарения на родственника. Имеются задолженности по потребительским кредитам без залога недвижимости и по ЖКХ. Есть исполнительный лист по одному из кредитов у приставов на основании решения суда. Хочется подстраховаться относительно самого жилья.
Если на жилье не обращено взыскание, арест или запрет регистрационных действий, то дарение возможно. но в случае банкротства сделка может быть признана недействительной. В тоже время, какова цель перевести на родственника? Если единственное жилье не ипотечное, то обратить взыскание на него не могут -см. п.1 ст.446 ГК РФ. Только запрет рег.действий или арест. последние два исполнительных действия не приведут к принудительной реализации. Просто будет в ЕГРН стоять соответствующая отметка во избежание отчуждения.