Могут ли отчислить студента с колледжа, либо школы, которому нет 18 лет?

Приветствую, хотел бы задать вопрос.

Могут ли отчислить студента с колледжа, либо школы, которому нет 18 лет?( К примеру 16)

, Владимир Кузьмин, г. Тюмень
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

В 16 лет могут! Только ребенок, не достигший 15 лет, не может быть исключен или отчислен из образовательного учреждения

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность:

в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана;

в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Таким образом, за неоднократное неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся, согласно ч. 4 и 8 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», может быть применена такая мера дисциплинарного взыскания как отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Если обучающийся является несовершеннолетним, то его отчисление применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Второе основание для прекращения образовательных отношений с обучающимся предусмотрено ч. 11 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно данной норме обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.