Могу ли я как мать встать на очередь в данном случае?
Положена ли ребенку инвалиду квартира?могу ли я как мать встать на очередь.? ,........................
, Наташа Филаткова, г. Череповец
Ирина Артемьева
Здравствуйте, для получения данной льготы необходимо соблюсти определенные условия, помимо инвалидности. Порядок постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, регламентирован Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 № 901.
Данным нормативным актом установлены основания, при которых семья с такими детьми может быть поставлена в очередь:
норма жилья для семьи ребенка-инвалида должна быть ниже местного стандарта обеспечения жилплощадью;проживание в квартире, не отвечающей санитарно-техническим требованиям;если семья с ребенком-инвалидом делит жилье с гражданами, страдающими тяжелыми формами заболеваний;проживание в общежитиях;проживание в смежных комнатах при отсутствии факта родства двух или более семей.
Чтобы предоставили жилье для ребенка-инвалида, нужно встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилья. Вы это осуществите как законный представитель.