Отказали в информации о состоянии здоровья моей девушки

Поинтересовался о состоянии здоровья своей девушки. Отказали. Сказали, что не имеют права. Считаю, это не справедливо.

, Роман, г. Находка
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Считаю, это не справедливо.

Роман

Это Ваше личное мнение.

Но отказ полностью основан на законе.

В том случае, если девушка не давал согласия на распространение сведений о состоянии ее здоровья третьим лицам — то отказ в предоставлении такой информации законен — поскольку данные сведения составляют врачебную тайну.

В ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

прямо указано, что

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
3.С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.