Могу ли я обратиться с ходатайством о том, что полгода провел в более тяжелых условиях отбывания?
Был условный срок, заменили его на реальный и отправили на общий режим, затем из верховного суда приходит постановление о пересмотр и указание на что такой-то суд неправильно осудил и по данной статье не имеет право единолично устанавливать место отбывания наказания общий режим (должно быть поселение). На общем пробыл 6 месяцев, вопрос - могу ли я обратиться с ходатайством по отношению к тому суду о том что пол года провел в более тяжелых условиях отбывания?
Больше года как ушел по исправительным работам с колонии-поселения. Интересует, предусмотрена ли компенсация за ошибку суда, все таки колония-поселения и общий режим — это совершенно разные условия.
Вы можете обратиться в суд по месту отбывания наказания, чтобы вам произвели пересчёт отбытого срока. К заявлению приложить все имеющиеся решения судов.
Здравствуйте, Роман. В данном вопросе могу вам пояснить, что в согласно ст. 72 УК Рф, не имеется оснований для пересчёта сроков отбытия наказания в соотношении с колонией-поселением и общим режимом отбытия наказания в виде лишения свободы.
Однако в вашем случае можно попробовать обратиться с ходатайством в порядке ст. 397 УПК РФ в суд по месту отбытия наказания, так как есть соотношения отбытия наказания между колонией-поселением и СИЗО и между колонией общего режима и СИЗО.
В случае возникновения дополнительных вопросов, вы можете обратиться ко мне в личном чате.
С уважением, Евгений Солодников!