Можно ли работать без договора с поставщиком?

Добрый день! У нас небольшой магазин и некоторые поставщики предлагают заключить договор на физ.лицо или работать и вовсе без него. Законно ли это?

, Галина, г. Волгоград
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина!

И Вы и я понимаем, что такие предложения по работе без договора — это попытки обойти требования налогового законодательства. Так что с точки зрения Налогового кодекса РФ — такие предложения не совсем законны.

С другой стороны, гражданское законодательство предполагает и наличие устных сделок, если подоходный налог с них исправно платится.

Однако, Вы должны понимать, что соглашаясь на сотрудничество без заключения договора, Вы попадаете в зону большего гражданского риска, поскольку в Договоре можно предусмотреть ответственность стороны за неисполнение договора, сроки, штрафы и пени. Договор в конечном итоге дает возможность обратиться в суд на законных основаниях, тогда как при его отсутствии, в суде в первую очередь придется доказывать, что у Вас вообще был какой то договор.

Поэтому, чтобы уберечь себя от ненужных рисков, рекомендую Вам все таки работать с договором.

Всего хорошего!