Нужно ли мне в кадрах запрашивать новый постоянный договор?
Добрый день! Сидела на месте декретницы по срочному трудовому договору. В итоге она уволилась, нужно ли мне в кадрах запрашивать новый постоянный договор?
, Алина Фаритовна, г. Москва
Арсений Ребровский
Добрый день, Алина Фаритовна!
Ответ на вопрос о том, стоит ли Вам просить о заключении с Вами бессрочного трудового договора или нет, зависит исключительно от наличия или отсутствия Вашего желания такой трудовой договор заключать.
По правилам абзаца 2 статьи 59 Трудового Кодекса, срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Поскольку работник отсутствовать перестал в связи с увольнением, то теперь Ваша организация обязана либо уволить Вас, либо заключить бессрочный трудовой договор.
То есть, если я продолжаю работать по срочному договору после увольнения основного работника, то это незаконно и получаеться как будто я работаю без договора вовсе?