Есть ли законные способы признать право собственности на квартиру в данной ситуации?

Я купила с торгов по банкротству право требование по ДДУ (по ФЗ 214) в жилом строительстве дома. Конкурсный управляющий заверил меня, что дом сдан, а акт приема-передачи между Застройщиком и должником подписан не был.

После оплаты, договор переуступки прав между мной и должником (в лице конкурсного) был зарегистрирован Росреестром.

Однако, после того как я направил Застройщику требование о подписании акта приема-передачи квартиры, выяснилось, что застройщик и должник подписали акт приема-передачи в 2016 году. Но должница, по причине возбуждения уголовного дела и осуждения ее к лишению свободы) не успела подать документы на регистрацию права собственности. Копию акта-приема передачи Застройщик предоставил.

Сейчас я не могу оформить собственность на квартиру в Росреестре без акта приема-передачи, так как застройщик отказывается повторно подписывать акт (он не имеет на это право, что противоречит самой сделке цессии).

Вопрос:

1) есть ли законные способы признать право собственности на квартиру в данной ситуации которая была заключена с нарушением закона?

2) Каковы шансы вернуть свои деньги обратно, оплаченные по переуступке прав, в случае обращения в суд с иском к конкурсному о признания торгов незаконными, по причине халатности конкурсного (ведь именно он своевременно не истребовал информацию о подписанном акте от застройщика), а сделки недействительной? Есть ли шансы взыскать со страховой компании конкурсного сумму убытков, понесенных мной?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Анна

Добрый день,

Закон не содержит возможности заключения соглашения договора об уступке права требования по ДДУ после подписания акта приема-передачи.

Анна

Шансы достаточно большие. Необходимо изучать материалы дела, закончилось ли банкротство, не истек ли срок исковой давности и т.п.