Можно ли стать оператором лотереи в РФ?

Можно ли стать оператором лотереи в РФ или только распространителем ? Если да, то что для этого нужно ?

, Илья, г. Москва
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 6 ст. 2 Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях» Организатором лотереи является федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации в установленном порядке на проведение лотереи. Причем все лотереи в Российской Федерации могут проводиться только по решению Правительства Российской Федерации.

Согласно п. 9 ст. 2 Федерального закона № 138-ФЗ:

оператор лотереи — юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации и заключившее контракт с организатором лотереи на проведение лотереи в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Операторы лотереи определяется по результатам проведенного открытого конкурса.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44970/bb9312bb808bfe32edb2aee45bfd69a4dd16a702/

Для операторов лотерей законодателем установлены ограничения. Так, например оператором лотереи не может выступать юридическое лицо, руководителем, членами коллегиального исполнительного органа или главным бухгалтером которого являются лица, имеющие судимость за преступления в сфере экономики.

Оператором лотереи также не может быть юридическое лицо, руководитель, учредители, участники которого могли оказывать влияние на проведение лотереи, в ходе которой не были исполнены или были исполнены с нарушением обязательства в части перечисления целевых отчислений и иных платежей, предусмотренных контрактом.

За нарушение правил организации и проведения лотереи предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с частью 1 статьи 14.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

проведение лотереи без решения Правительства Российской Федерации о ее проведении, либо без заключения контракта с организатором лотереи на проведение лотереи, либо после истечения установленного срока проведения лотереи, либо распространение (реализация, выдача) лотерейных билетов, лотерейных квитанций или электронных лотерейных билетов или прием лотерейных ставок среди участников лотереи без заключения договора в соответствии с законодательством о лотереях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения, включая лотерейное оборудование, лотерейные терминалы; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения, включая лотерейное оборудование, лотерейные терминалы; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения, включая лотерейное оборудование, лотерейные терминалы.
Илья
Клиент, г. Москва
В таком случае, кто будет заниматься разработкой лотереи? Организатор или оператор? Либо оператор будет проводить розыгрыш лотереи организатора?

Согласно ч. 5 ст. 8 Закона РФ «О лотереях»:

5. Организатор лотереи утверждает условия лотереи на основании условий, представленных победителем конкурса по выбору оператора лотереи либо представленных оператором лотереи, определенным решением Правительства Российской Федерации.

Т.е. разработать условия лотереи  может и оператор, но утвердить их должен обязательно организатор - федеральный орган исполнительной власти.